Тортумское ущелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тортумское ущелье
груз. თორთუმის ხეობა, тур. Tortum vadisi
ОТортумское ущелье (в низовьях)
ОТортумское ущелье (в низовьях)
Расположение
Страна
ИльЭрзурум
ИлчеТортум, Узундере

Тортумское ущелье (Тортомское ущелье, груз. თორთუმის (თორთომის) ხეობა; тур. Tortum vadisi) — это живописное ущелье, расположенное в верхней или южной части исторического региона Тао. Оно охватывает левый приток реки Ольты-чай (грузинский вариант названия — Олтисис-цкали) — Тортум-чай (грузинский вариант — Тортомис-цкали) и находится в настоящее время на территории Турции, в районах Тортум и Узундере в провинции Эрзурум.

Центр ущелья, замок Тортоми, сегодня представлен руинами, находящимися неподалеку от современной деревни Тортумкале.

Замок Тортоми был построен в средние века и служил центром торговли и культуры для местных жителей. Сегодня руины замка привлекают туристов и местных жителей, которые приходят сюда, чтобы насладиться красотой природы и узнать больше о богатой истории этого региона.

География[править | править код]

Границы и деление Тайка по данным «Армянской географии» VII века.

В верхней части ущелья находится местность «Окале», а в нижней части — «Азордац-пор», кантоны Тайка/Тао, упомянутые в «Армянской географии» VII века. В отличие от других грузинских источников, Тортумское ущелье для географа и историка XVIII века Вахушти Багратиони — это отдельная страна, не являющаяся частью области Тао.

Один из основных природных элементов ущелья — река Тортум-чай, которая имеет множество притоков, часто более широких и зеленых, чем сама река. Внизу по течению формируется озеро Тортум-гель, окруженное голыми белыми склонами и скалами. Река Тортум-чай, выходя из озера Тортум-гель, образует величественные водопады, свешивающиеся со скал. Ущелья в районе слияния трех рек — Тортум-чай, Олту-чай и Чорохи — характеризуются особым закрытым и крутым ландшафтом, где реки протекают между высокими и скалистыми горами. В сторону Эрзерума ущелье преодолевает крутые перевалы, такие как перевал «Гурджи-Богази».

Один из основных природных элементов ущелья — река Тортум-чай, которая обладает множеством притоков, часто более широких и зеленых, чем сама река. Внизу по течению формируется озеро Тортум-гель, окруженное голыми белыми склонами и скалами. Тортум-чай по выходе из озера Тортум-гель, образует величественные водопады, свешиваясь со скал. Ущелья в районе слияния трёх рек — Тортум-чай, Олту-чай и Чорохи, характеризуются особым закрытым и крутым ландшафтом, где реки протекают между высокими и скалистыми горами. В сторону Эрзерума ущелье преодолевает крутые перевалы, такие как перевал «Гурджи-Богази»[1].

История[править | править код]

В X веке в этом районе было сконцентрировано строительство монастырей[1]. Здесь находились важные центры грузинской культуры — монастыри Ошки и Хахули[2], построенные по инициативе Давида III Куропалата[3]. Тортумское ущелье было подчинено епископу Ишхани[4].

В XIII веке Тақа Панаскертели, эристав Тао, одержал блестящую победу над армией Азата Мусы. Судя по всему, внуком этого Така был и тот Така, воины которого, окопавшись в крепости Тортоми, оказали сопротивление армии Тамерлана в 1401 году. Позднее Тортумское ущелье была частью Самцхе-Саатабаго. Испанский дипломат и путешественник Клавихо путешествовал через Тортум в Испир после возвращения из своего посольства в Тебриз в сентябре 1405 года[5].

В 1466 году вождь Ак-Коюнлу, Узун Хасан, начал военную кампанию против Грузии, провозгласив священную войну (газават). В процессе этой кампании он вторгся в Тао и были захвачены крепость Самагар и замки в окрестностях Тортума[6].

Османский бейлербей Эрзурума, Лала Мустафа Паша, во время похода против Сефевидов одержал победу в битве 1578 года неподалеку от Чылдыра. В результате этой победы часть Самцхе-Саатабаго, включающая Тортум, Ардануч и Чылдыр, была присоединена к Османской империи[7]. В XVI веке Тортоми был центром Тортумской ливи Гурджистанской вилайета Османской империи[8]. В XVII веке Тортумский санджак уже входил в вилайет Эрзрум[8].

Османский путешественник XVII века Эвлия Челеби, побывавший в этих местах:

Эта крепость находится в Тортумском санджаке в Гюрджистане. Она была построена Улама-пашой в знак того, что он полностью овладел Гюрджистаном. Однако со временем эта крепость пришла в упадок. В ней нет коменданта и гарнизона. Она расположена к северу от Тортума и включает в себя шестьсот домов, соборную мечеть, гостиный двор, баню, небольшой рынок и государственный рынок. Баезид Вели, будучи еще шахзаде и трабзонским вали, осадил эту крепость. После того как она оказала сильное сопротивление, он приказал частично разрушить ее после завоевания.

Эвлия Челеби, «Книга путешествия» (Сейахатнаме), [9]

В своей работе географ и историк XVIII века Вахушти Багратиони описывает население Тортумского ущелья следующим образом.

Люди (таковы), какъ месхи, а нынѣ всѣ магометанствуютъ, языкъ у нихъ грузинскій же, но говорять и по-татарски. Обитатели этого региона, подобно месхов, сегодня исповедуют ислам, хотя говорят на грузинском языке, но также говорят на Татарском.
Вахушти Багратиони, Географiя Грузiи[10]

В связи с армянским восстанием в Ване в апреле 1915 года, русская армия в мае начала наступление в долине Тортум, к северо-востоку от Эрзерума, но не добилась большого успеха.

М. Ф. Прайс, побывавший в этих краях в 1916 году, пишет: "коренное население почти полностью состояло из турок-мусульман...". Последний также отмечает, что грузинские семьи были полностью "тюркизированы", тогда как три села, населенные армянами, были изгнаны и, вероятно, подверглись резне.

В ущелье находится:

  • Тортоми — крепость;
  • Адгжнкала — крепость;
  • Эрсескала — крепость;
  • Экеки — грузинская церковь;
  • Хахули — грузинский монастырь;
  • Ошки — грузинский православный собор.

М. Ф. Прайс, побывавший в этих краях в 1916 году, пишет: «коренное население почти полностью состояло из турок-мусульман...». Последний также отмечает что грузинские семьи были полностью «тюркизированы», тогда как три села, населенными армянами, были изгнаны и вероятно, подверглись резне[11].

В ущелье находится:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sinclair, 1989, p. 13.
  2. Hewsen, 1992, p. 209.
  3. Мусхелишвили, 1980, p. 172.
  4. Мусхелишвили, 1980, p. 165.
  5. Anthony Bryer. Peoples and settlement in Anatolia and the Caucasus, 800-1900. — London: Variorum reprints, 1988. — Т. 274. — С. 181. — (Collected studies series). — ISBN 978-0-86078-222-3.
  6. Andrew Peacock. Between Georgia and the Islamic World : The Atabegs of Samc'xe and the Turks // Publications de l'Institut Français d'Études Anatoliennes. — 2012. — Т. 25, вып. 1. — С. 58. Архивировано 28 ноября 2023 года.
  7. Sinclair, 1989, p. 204.
  8. 1 2 Гамкрелидзе, 2013, p. 252.
  9. Книга путешествия. Выпуск 3. Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана" - Челеби Эвлия - RuLit - Страница 109. www.rulit.me. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  10. Царевичъ Вахушти. Географiя Грузiи. — 1904. — С. 187. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  11. M. Philips Price. My Summer Journey on Kars Plateau // War & revolution in Asiatic Russia,. — New York: The Macmillan Company, 1918. — С. 198-199.

Литература[править | править код]